AQÉI
Accueil / Membres

Répertoire des membres

Individuels
Affiliés
NOM ET PRÉNOMTITRECOMPAGNIEVILLETÉLÉPHONECOURRIEL
Alexandra   BoileauConseillère principaleTransfert Environnement et SociétéQuébec4188728110aboileau@transfertconsult.ca
André   PierreBiologisteTravailleur autonomeLaval450-628-3747pierreandre_8@sympatico.ca
Bacon Savard   RomyAnalyste en environnementHatch LtéeMontréal(514) 864-5500 (6639)romy.bacon@hatch.com
Baribeau   ChristineDirectrice en environnement et permisCorporation Canadian MalarticMontréal514 735-7131 (4506)cbaribeau@canadianmalartic.com
Bougie   ÉlaineArchitecte paysagiste - Directrice de productionGroupe conseil Nutshimit-NippourMashteuiatsh 5147718736ebougie@gcnn.ca
Bourget   GuillaumeChargé de projetRegroupement des organismes de bassin versant du QuébecQuébec5819900743guillaume@robvq.qc.ca
Bourguelat   Grégory Directeur Écosystèmes et BiodiversitéGroupe DDMQuebec418 877-5252 (120)gregory.bourguelat@groupe-ddm.com
Cardin   Paul-AntoineÉtudiant au doctorat - Sciences géographiquesUniversité LavalQuebec418-561-9844paul-antoine.cardin.1@ulaval.ca
Castonguay   MarjolainePrésidente et directrice généralePESCA EnvironnementCarleton-sur-Mer418-364-3139mcastonguay@pescaenvironnement.com
Cliche   DavidPrésidentACB Consultant inc.Saint-Étienne-de-Bolton450-521-2179dcliche@axion.ca
Côté   SylvieDirectrice d'expertiseStantec Experts-conseilsMontréal514-281-1033 ( 2716)sylvie.cote@stantec.com
Côté   Gilles Directeur généralSecrétariat international francophone pour l'évaluation environnementale (SIFÉE)Montréal514-288-2663gilles.cote@sifee.org
Cyr   MathieuDirecteur de projetWSP Canada inc.Quebec418-623-2254mathieu.cyr@wspgroup.com
Dorais   MartinDirecteur Affaires environnementalesTetra Tech QI Inc.Montréal514-257-2427 (3005)martin.dorais@tetratech.com
Fecteau   LouisePrésidenteGaïa Environnement inc.Saint-Jean-sur-Richelieu514-875-0911louise.fecteau@gaia-environnement.com
Féret   MatthieuBiologiste chargé de projetPESCA EnvironnementCarleton-sur-mer418-391-6364mferet@pescaenvironnement.com
Fleury   DanielleDirectrice de l'Environnement et de la rechercheMinistère des Transports du QuébecQuébec418-643-8326 (4116)danielle.fleury@mtq.gouv.qc.ca
Gauthier   NormandDirecteur - Études environnementales et socialesAECOM Consultants inc.Montréal514-287-8500 normand.gauthier@aecom.com
Gauthier   Mario Professeur titulaire, Département des sciences socialesUniversité du Québec en OutaouaisGatineau819-595-3900 (2320)mario.gauthier@uqo.ca
Hémisphère   GoupeTechnologue professionnel et PrésidentGroupe Hémisphères inc.Montréal514-509-6572info@hemis.ca
Heppell   MarioBiologiste - Aménagiste, Directeur de projetsN/AQuébec418-574-3532mhep@hotmail.com
Hudon   Jean-FrançoisDirecteur généralACTIVA EnvironnementNew Richmond418-392-5088jfhudon@activaenviro.ca
Katahwa   KambaleGestionnaire de projetAgence canadienne d'évaluation environnementale (ACÉE)Québec418-648-7833kambale.katahwa@ceaa-acee.gc.ca
Konga   CharlesM. IngETSLachine5144649482kongacharles@yahoo.fr
Laberge   VirginieBiologiste M. Sc. Chargée de projetÉcogénie inc.Quebec City4186820675 (215)virginie.laberge@ecogenie.ca
Labrecque   JessicaAnalyste en environnementGouvernement de la nation crieMontréal514-861-5837jlabrecque@gcc.ca
Laliberté   ChristianDirecteur de projetsSNC-Lavalin inc.Montréal514-393-1000 (57017)christian.laliberte@snclavalin.com
Le Blanc   KellyCoordonnatrice évaluation environnementale et socialeGouvernement de la Nation crieMontréal514-861-5837 (228)kleblanc@cngov.ca
Léger   Marie-HélèneConsultante - Biologie/vulgarisation scientifiqueConseillère indépendanteQuébec418 261-4757mhleger@gmail.com
Le Grand   ElodiePrésidenteConsentia - Responsabilité sociale inc.Montréal5144354973elegrand@consentia.ca
Lepage   CarolineSpécialiste, Évaluations environnementales et socialesGroupe UDA inc. Saint-Charles-sur-Richelieu(450) 584-2207clepage@udainc.com
Lupu   Madalin-IulianTechnicien senior-Inspecteur en bâtimentTerrapexSt-Léonard Montréal514 325 9624florensec@yahoo.com
Malo-Sauvé   JulieConseillère, Relations avec les communautésRio TintoSaguenay418-818-7467julie.malo-sauve@riotinto.com
Masella   Brigitte Consultante Évaluation environnementale et Affaires autochtonesAutonomeMontréal514-713-1033brigitte.masella@gmail.com
Méthot   suzannPrésidenteCOMEXMontréal514-299-7168suzann.methot@comex.mddelcc.gouv.qc.ca
Mondor   SylvieDirectrice de l'expertise environnementale et du développement durableBureau d'audiences publiques sur l'environnement (BAPE)Québec418-643-7447sylvie.mondor@bape.gouv.qc.ca
Moreau   France Directrice - Évaluation des impacts environnementauxCNMontréal514-399-7431france.moreau@cn.ca
Néron   DanielConseiller en environnementConseiller indépendantMontréal514-608-4214neronsciences@outlook.com
Odiaua   Ishanlosen DrIndependanteLaval450 689 1549iodiaua@yahoo.com
Olivier   EricDirecteur de projetGroupe SM InternationalSherbrooke819-566-8855 (7120)eolivier@groupesm.com
Pommier   RachelCoordonnatriceViolon et ChampignonSainte-Lucie-des-Laurentides514-688-1727rachel.pommier@outlook.com
Prevost   YvesMr.Yves PrevostLaval4506891549yaprevost@yahoo.com
Renaud   GéraldPrésidentSAGIE inc.Saint-Eustache514-943-7244gerald.renaud@sagie.ca
Rochon   YvesDirecteur général, Direction générale de l'évaluation environnementale et stratégiqueMinistère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques (MDDELCC)Québec418-521-3933yves.rochon@mddelcc.gouv.qc.ca
Rodrigue   GabrielMaître ès sciences en sciences de la terreInstitut national de la recherche scientifiqueTrois-Rivières1 (581) 307-1588rodriguegabriel@outlook.com
Roy   JacquelineResponsable, Développement marché stratégique - ÉnergieNorda Stelo Inc. Québec418-654-9600jacqueline.roy@roche.ca
Seign-goura   YorbanaPh.D studentUniversité de NeuchatelGeneve+41775017682syorbana@gmail.com
Silva   Angela CristinaGéographeConsultanteLasalle514-365-1033acsilva704@gmail.com
Tremblay   FrançoisDirecteur de projetActiva EnvironnementQuébec418-355-7628ftremblay@activaenviro.ca
Vachon   MurielleSpécialiste en environnementSNC-LavalinLévis418-837-3621murielle.vachon@gmail.com
Vaillancourt   PierreConseiller EnvironnementHydro-Québec Équipement et services partagésMontréal514-840-3000vaillancourt.pierre@hydro.qc.ca
Waaub   Jean-PhilippeProfesseur titulaire, Département de géographie, GEIGERUniversité du Québec à MontréalMontréal514-987-3000 (8908)waaub.jean-philippe@uqam.ca
Message
Ok
AnnulerConnexion
X

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Entrez votre courriel dans le champ ci-dessous et nous vous enverrons un nouveau mot de passe.
AnnulerS'abonner